Gottesdienste vom 09. Dezember 2017 bis 17. Dezember 2017

St. Dionysius Recke

 

Samstag, 09.12.2017
Namenstag:
Abel, Eucharius, Liborius, Pierre Fourier (Peter), Valerie (Valeria, Valeska)
17.45 Uhr Beichtgelegenheit
18.15 Uhr Vorabendmesse 

Sonntag, 10.12.2017
(2. Adventssonntag)
Namenstag: Franz Xaver, Gerlinde, Jason, Johann, Sola
Schrifttexte dieses Sonntags: 1. Les.: Jes 40,1-5,9-11; 2. Les.: 2 Petr 3, 8-14; Ev.: Mk 1, 1—8
Kollekte: Für die Pfarrkirche
08.15 Uhr. Messe, mitgestaltet von der Kolpingsfamilie
11.00 Uhr Hl. Messe mit Kinderkirche
(Kein Gottesdienst um 10.00 Uhr im Haus St. Benedikt)

Dienstag, 12.12.2017 
Namenstag: 
Dietrich (Dieter, Dirk), Hartmann, Johanna (Hanna, Janine, Jenny), Konrad, Vicelin (Wetzel)
10.00 Uhr Gottesdienst im Haus St. Benedikt

Mittwoch, 13.12.2017
Namenstag:  Edburga (Edda), Jodok (Jobst, Jost), Lucia
08.00 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 14.12.2017
Namenstag: Berthold, Franziska, Heron, Johannes vom Kreuz, Spiridon
09.00 Uhr Hl. Messe, mitgestaltet von der kfd

Freitag,15.12.2017
Namenstag:  Carlo, Christiane (Christa, Nina), Paola, Silva, Wunibald
16.00 Uhr Adventsgottesdienst Sonnenscheinkindergarten
19.30 Uhr Roratemesse, mitgestaltet von den Kommunionkindern und dem Kirchenchor

Samstag, 16.12.2017
Namenstag:
Adelheid (Alice, Adele, Heidi, Elke, Heidrun, Heidelinde, Heidemarie), Albine, Dankrad (Tankred), Reinhold (Rainald)
17.45 Uhr Beichtgelegenheit
18.15 Uhr Vorabendmesse 

Sonntag, 17.12.2017
(3. Adventssonntag)
Namenstag: Franz Xaver, Gerlinde, Jason, Johann, Sola
Schrifttexte dieses Sonntags: 1. Les.: Jes 63, 16b-17. 19b; 64, 3-7; 2. Les.: 1 Kor 1, 3-9; Ev.: Mk 13, 33-37
08.15 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Gottesdienst im Haus St. Benedikt
11.00 Uhr Hl. Messe 
15,00 Uhr Bußandacht

 

 

Gottesdienste in der Filialkirche St. Philippus und Jakobus, Steinbeck
 

 

Samstag, 09.12.2017
09.00 Uhr Beichte Kommunionkinder
09.30 Uhr Beichte Kommunionkinder
17.00 Uhr Vorabendmesse mit Neuaufnahme in die KLJB

Sonntag, 10.12.2017
(2. Adventssonntag)
Kollekte: Für die Pfarrkirche
09.30 Uhr Hl. Messe

Montag, 11.12.2017
Namenstag: Arthur, Damasus, Daniel, David, Joseph, Ruben, Tassilo
19.30 Uhr Roratemesse

Dienstag, 12.12.2017
06.30 Uhr Frühschicht der Messdiener, anschließend Frühstück im Pfarrheim
17.00 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 13.12.2017
19.30 Uhr Bußandacht

Samstag, 16.12.2017
17.00 Uhr Hl. Messe

Sonntag, 17.12.2017
(3. Adventssonntag)
09.30 Uhr Hl. Messe