Gottesdienste vom 15. Juli 2017 bis 23. Juli 2017

 

 

Samstag, 15.07.2017
Namenstag: Anne-Marie, Answer, Bernhard, Bonaventura, Ceslaus, Egon, Gumbert, Rudolf, Waldemar
08.30 Uhr Urnenbeisetzung mit Verabschiedung Nadja Neibert in der Friedhofskapelle
10.00 Urnenbeisetzung Eva Maria Böckmann mit anschl. Auferstehungsamt in der Pfarrkirche
17.45 Uhr Beichtgelegenheit
18.15 Uhr Vorabendmesse

Sonntag, 16.07.2017
(15. Sonntag im Jahreskreis)
Namenstag: 
Carmen, Irmgard, Marie Madeleine, Reinhilde
Schrifttexte dieses Sonntags:  1. Les.: Jes 55,10-11; 2. Les.: Röm 8,18-23; Ev: Mt 13,1-23
Kollekte: Für die Nordoldenburgische Diaspora
08.15 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Gottesdienst im Haus St. Benedikt
(Die Hl. Messe um 11.00 Uhr entfällt)

Dienstag, 18.07.2017
Namenstag: 
Answer, Arnold, Arnulf (Arne, Ulf), Friedrich, Radegunde
10.00 Uhr Gottesdienst im Haus St. Benedikt

Mittwoch, 19.07.2017
Namenstag:  Bernulf, Marina (Maren, Mara, Mascha), Reto
08.00 Hl. Messe

Donnerstag, 20.07.2017
Namenstag:  Apollinaris, Bernhard, Elias, Margaretha (Margarete, Margit, Margot, Greta,Grit, Marita, Marina), Volkmar
09.00 Uhr Hl. Messe
14.30  Uhr Urnenbeisetzung mit Wortgottesdienst Werner Kotterba in der Friedhofskapelle

Freitag, 21.07.2017
Namenstag: Arbogast, Julia, Laurentius (Laurenz, Lorenz, Lars), Stella
10.30 Uhr Dankamt zur Diamantenen Hochzeit Hedwig & Hans Brink
19.30 Uhr Hl. Messe 

Samstag, 22.07.2017
Namenstag: Elvira, Magdalena (Marlene, Lena), Maria, Wando
15.00 Uhr Trauung Britta Scharnhölz & Sebastian Teich
18.15 Uhr Vorabendmesse

Sonntag, 23.07.2017
(16. Sonntag im Jahreskreis)
Namenstag: 
Birgitta (Birgit, Britta, Gitta), Liborius, Marcia
Schrifttexte dieses Sonntags:  1. Les.: Weish 12, 13.16-19, 2. Les.: Röm 8, 26-27; Ev.: Mt 13, 24-43
08.15 Uhr Hl. Messe
10.00 Uhr Gottesdienst im Haus St. Benedikt
(Die Hl. Messe um 11.00 Uhr entfällt)

 

 

Gottesdienste in der Filialkirche St. Philippus und Jakobus, Steinbeck

 

 

Samstag, 15.07.2017
15.00 Uhr Taufe Yana-Dandara Otte
17.00 Uhr Vorabendmesse, mitgestaltet vom Kirchenchor St. Dionysius und der Männerschola
                   Steinbeck

Sonntag, 16.07.2017
(15. Sonntag im Jahreskreis)
Kollekte: für die Nordoldenburgische Diaspora
09.30 Hl. Messe mit Segen zur Golden Hochzeit  der  Eheleute  Johanna  und  Karl Brüggemann

Montag, 17.07.2017
Namenstag:
Alexius (Alex), Angelika, Charlotte, Clemens (Klemens), Donata, Gabriella (Gabriele), Marianne, Koloman, Marina
19.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 18.07.2017
17.00 Uhr Hl. Messe

Samstag, 22.07.2017
15.00 Uhr Taufe
17.00 Uhr Vorabendmesse

Sonntag, 23.07.2017
(16. Sonntag im Jahreskreis)

09.30 Hl. Messe